2020-03-05 10:35:37 双鸭山人事考试网 http://shuangyashan.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】双鸭山人事考试网提供以下信息:2020年黑龙江公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),双鸭山市培训咨询电话:0451-88882340。
2020年黑龙江公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!更多关于黑龙江公务员考试内容,请关注黑龙江公务员考试频道!
我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天黑龙江公务员考试网就带大家一起来探究一下。
【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。
此时,黑龙江公务员考试网提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。
所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:
【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【参考解析】在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。
综上,我们会发现,在做“半真半假”题目时,只要我们找到这句“特殊”的话,答案就很快出来了,小伙伴们学会了吗?希望以上的内容能够为各位考生带来帮助,最后,黑龙江公务员考试网预祝各位考生2020省考考试顺利。
(编辑:黑龙江华图)下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站:http://haerbin.huatu.com/
公考资讯交流群
一键加群考试资讯答疑客服
微信客服
微信号:heilongjianght